Лаборатория по исследованию миграции образов. Защита проектов

Виртуальные экскурсии участников экспериментальной молодежной программы Пушкинского музея «Лаборатория по исследованию миграции образов» и лекция Наталии Мазур «От Гомбриха до Варбурга: ре/эволюция одной исследовательской парадигмы».

Искусство и культура 12+

Запущенная осенью 2019 года направлениями «Пушкинский.Youth» и «Пушкинский XXI» экспериментальная молодежная программа «Лаборатория по исследованию миграции образов» завершается в субботу 27 июня заключительной встречей. Мы вновь приглашаем вас погрузиться в изучение визуальной культуры, идей и метода Аби Варбурга, а также посмотреть, какие закономерности в прочтении изображений – от классических образов до современных жестов – откроют нам молодые исследователи из нашей Лаборатории.  

Диалог со зрителями начнет в 12:00 Наталия Мазур, первый проректор Европейского университета в Санкт-Петербурге, профессор факультета истории искусств, лекцией «От Гомбриха до Варбурга: ре/эволюция одной исследовательской парадигмы». В лекции пойдет речь о том, как менялись взгляды М. Баксандалла, К. Гинзбурга и С. Рингбома – трех молодых ученых, работавших в библиотеке Института Варбурга в 1960-е годы, когда им заведовал Э. Гомбрих. Каждый из них постепенно открывал для себя метод создателя атласа «Мнемозина». Подробнее всего мы остановимся на работах выдающегося финского искусствоведа Сикстена Рингбома, до сих пор недостаточно известных в России.

Далее выпускники Лаборатории по исследованию миграции образов представят свои виртуальные кураторские экскурсии по созданным ими выставкам:

13:30. Александра Пожарская, Екатерина Жутаутайте. «Открытое и закрытое». О чувствах, с которыми можем столкнуться в замкнутом пространстве при поиске одиночества или объятий собеседника (недоступных для нас какое-то время); 

14:00. Екатерина Иванова, Александра Рачина. «Божественное и человеческое». О поиске закономерностей в изображениях, темой которых являются возвышенное и земное, а также связей между классическими религиозными сюжетами, искусством пропаганды и поп-культурой;

14:30. Анна Кудрина. «Реконструкция жеста». О роли жеста в изобразительном искусстве и о влиянии вариантов реконструкции на наше понимание произведения;

15:00. Елизавета Кавунец, Ксения Погорелая. «Письмо и композиция». Об «универсальной» оппозиции левого и правого, о связи восприятия изображения с техникой создания произведения, а также со структурой письменности и особенностями визуальных культур Востока и Запада.

Присоединившись к этим экскурсиям, вы увидите специально отобранные кураторами разнообразные экспонаты от античности до наших дней, как из коллекции Пушкинского музея, так и из других собраний: скульптуру, живопись, графику, агитационные плакаты, книги, фотографии, киноафиши, произведения видео-арта, рекламу, комиксы, коллажи, обложки журналов, монеты, предметы быта, а также мемы и даже одну резиновую уточку.

Виртуальные выставки разместятся в разных локациях на территории Пушкинского музея – в залах Главного здания, Галереи искусства стран Европы и Америки XIX–XX веков, будущего Дома текста.

Прослушать лекцию и принять участие в виртуальных экскурсиях можно бесплатно по регистрации. За полчаса до начала мероприятия на адрес электронной почты, указанный при регистрации, придет ссылка, позволяющая присоединиться к мероприятию.


Подробнее о «Лаборатории» на сайте музея:
https://pushkinmuseum.art/education...

Поделиться:

Серия событий
Последнее прошло 27 июня 2020 в 15:00

Событие пройдет онлайн

Уже есть билет
Получить ссылку

Поделиться:

Связь с организатором

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов