Зажигать маяки. Современное искусство и проблема беженцев

Встреча будут проходить в прямом эфире на платформе Zoom, предусмотрен формат живого общения с экскурсоводом и возможность задавать вопросы. За час до начала экскурсии на почту придет ссылка для подключения к трансляции, если этого не произошло свяжитесь с нами по почте Inclusion@arts-museum.ru или телефону +79858633984

Искусство и культура 0+

В рамках программы «Доступный музей» состоится лекция «Зажигать маяки. Современное искусство и проблема беженцев».

Лекцию прочитает научный сотрудник ГМИИ им. А.С. Пушкина Данила Булатов (Daniel Bulatov).
Перевод на русский жестовый язык — Ирина Гинзберг

Вооруженные конфликты последних десятилетий, а также преследования по политическим, этническим и другим мотивам привели к тому, что сегодня в мире насчитывается более 70 миллионов беженцев. Художники обратились к этой теме еще в 1980-е, однако наиболее активно проблема беженцев стала обсуждаться в арт-среде в связи с миграционным кризисом в Европе 2015 года – кризисом, который перевел вопрос о гуманизме западной цивилизации из теоретической плоскости в практическую. Люди, бегущие от войн, насилия, нищеты и коррупции, неизменно наталкиваются не только на государственные границы, но и на стену равнодушия к их жизням и судьбам. Не дать беженцам остаться за бортом (в прямом и переносном смысле) – одна из важнейших миссий современного искусства сегодня.

Иллюстрация: Ай Вэйвей «Закон путешествия» (2017)

Поделиться:

1394 дня назад
22 июня 2020 18:00–19:00

Событие пройдет онлайн

Уже есть билет
Ссылка на онлайн-событие рассылается за час до его начала.
Получить ссылку

Поделиться:

Связь с организатором

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов