18 и 26 апреля пройдет первая в истории Пушкинского музея молодежная онлайн-конференция. По иронии судьбы ее тема, выбранная еще пол года назад – «Точка бифуркации», а в фокусе исследований – момент смены установившегося режима работы системы. Трансляция вконтакте с обсуждением в Zoom.

ИТ и интернет

Ксения Свеховская

Влияние социальных сетей на подростков

«Меня зовут Ксения Свеховская. Я провожу исследование на тему „Влияние социальных сетей на подростков“. Я думаю, это будет интересно послушать и взрослым и детям, потому что социальные сети сейчас невероятно популярны во всех поколениях и имеют определенное влияние на людей. Я буду рассказывать именно о подростках, так как я тоже являюсь подростком и замечаю, какие происходят изменения у моих сверстников в связи с использованием социальных сетей. Взрослым, а особенно родителям будет интересно узнать, какую роль могут играть или уже играют социальные сети в жизни их детей и как реагировать на связь ребенка с социальными сетями. А детям и подросткам будет интересно узнать статистику и подумать о том, как на них влияют социальные сети и какая была бы жизнь без них».

Тимур Томаров

Метаморфоз музея в дата-центр

«„С кистью и цифровым двойником!“ Таким в скором времени может стать девиз многих реставрационных и консервационных мероприятий. Не секрет, что в войне со временем главную роль играют реставраторы, именно их кропотливый труд уберег многие памятники культуры от неминуемой гибели. Однако, как показывает практика, задачи, которые ложатся на плечи реставраторов, становятся все сложнее, порой бывает, что проведенные работы вовсе не помогают, а только усугубляют положение. К сожалению, пойти против законов природы в физическом мире мы не можем, однако в цифровом мы можем все! Меня зовут Тимур Томаров и 18 апреля на онлайн-конференции Пушкинского музея я подробно расскажу о своей теме».

26 апреля, начало в 12:00