Конференция «Пушкинский.Youth». Секция «Совриск».

18 и 26 апреля пройдет первая в истории Пушкинского музея молодежная онлайн-конференция. По иронии судьбы ее тема, выбранная еще полгода назад – «Точка бифуркации», а в фокусе исследований – момент смены установившегося режима работы системы. Участники секции «Совриск» выступают 18 апреля. Трансляция ВКонтакте с обсуждением в Zoom.

Регистрация на эту секцию закрыта, но вы можете зарегистироваться послушать выступления участников других секций в этот же день:

Мария Сидоренко

Куда шагает человек Джакометти?

«Меня зовут Маша Сидоренко, мне 17 лет. Мое исследование началось еще в далеком июле 2019, когда музеи были открыты и в любимом Пушкинском проходила выставка „Коллекция Fondation Louis Vuitton. Избранное“. На ней я впервые увидела работы скульптора Альберто Джакометти и задалась вопросами: „Кто этот мастер? Почему так странно выглядят его фигуры? Куда они идут?“

Как я узнала впоследствии, мотив шага в целом является важным в творчестве Альберто Джакометти, он долго выкристаллизовывался в разных его работах до того, как в 1961 году появилась скульптура, которая так и называется: „Шагающий человек“. Меня в моем исследовании волновали вопросы о том, как формировался этот образ и какие факторы повлияли на его появление. И на конференции я расскажу, почему этот самый „Шагающий человек“ так важен, о чем эта работа, как она связана с нами „здесь и сейчас“. Ответив на эти вопросы, можно понять, почему „Шагающий человек“ и сам Альберто Джакометти изображены на швейцарской банкноте в сто франков (то есть признаны национальным достоянием)».

Полина Картвелишвили

Случайность как творческий метод

«Какую роль случайность играет в творческом процессе художника? Как искусство экспрессионизма может быть связано с генеративным искусством (искусство, которое полностью или частично было создано с алгоритмом, программой)? Подробно об этом я расскажу 18 апреля на конференции Пушкинского музея…»

18 апреля 2020, начало в 12:00