Виртуальная экскурсия для взрослых по выставке «Щукин. Биография коллекции»

Государственный музей изобразительных искусств имени А.С. Пушкина приглашает на виртуальную лекцию. Встреча будет проходить в прямом эфире на платформе Zoom, предусмотрен формат живого общения с лектором и возможность задавать вопросы.

Особенным событием в жизни ГМИИ стала выставка, посвященная одной из наиболее значительных коллекций европейского модернизма, охватывающую важнейшие художественные течения конца XIX – начала XX века. Беспрецедентная по масштабу и содержанию выставка заняла практически все пространство музея. Этот проект представил историю формирования коллекции Сергея Щукина через его личность, биографию семьи и культурно-исторический контекст, который помог воссоздать собрания его братьев – Петра, Дмитрия и Ивана. Разделенная в 1948 году между московским и петербургским музеями Щукинская коллекция воссоединилась на выставке в ГМИИ им. А.С. Пушкина, что стало ярчайшим событием для российской культуры.

Экскурсию ведет Мария Тимина

Продолжительность 45 минут