Государственный музей изобразительных искусств имени А.С. Пушкина приглашает на виртуальные экскурсии по постоянной экспозиции и выставкам. Встречи будут проходить в прямом эфире на платформе Zoom, предусмотрен формат живого общения с экскурсоводом и возможность задавать вопросы.

В нашем современном представлении античная богиня Афродита и бог Эрос — боги легкомысленные, чьи образы связаны с эротическими, часто забавными, историями и приключениями. Но такие представления – это результат долгой и сложной метаморфозы, произошедшей с ними. Замечательные памятники древности, хранящиеся в нашем Музее, греческие, этрусские, римские, покажут вам этих богов такими, какими их видели люди античности. Они верили, что богини судьбы наделили Афродиту божественной обязанностью — творить любовь. А любовь может преображать мир, возносить на небеса, но может и низвергнуть в бездонную пучину страстей, погубить. Какие жертвы приносили могущественным богам любви древние, какие мифы слагали о них, как воплощал свои представления о красоте в произведениях искусства вы узнаете на экскурсии.

Экскурсию ведет Галина Аббасова

Продолжительность 45 минут