Государственный музей изобразительных искусств имени А.С. Пушкина приглашает на виртуальные экскурсии по постоянной экспозиции и выставкам. Встречи будут проходить в прямом эфире на платформе Zoom, предусмотрен формат живого общения с экскурсоводом и возможность задавать вопросы.

Экскурсия посвящена искусству Византии и Западной Европы V-XV веков. Средневековье — эпоха зарождения национальных культур европейских народов. В ходе экскурсии вы поймете, почему так непривычны восприятию современного человека художественные формы, созданные средневековыми мастерами. Вы увидите подлинные мозаики и иконы Византии, чье искусство расцвело на слиянии античности и христианства. Искусство Западной Европы в нашем музее представлено слепками со многих знаменитых памятников, созданных на протяжении почти тысячи лет на территории современных европейских государств, от раннесредневекового периода до высокой готики.

Продолжительность 45 минут

163 дня назад