«Японизм в европейской живописи». Видеолекция с онлайн-обсуждением

Участница Пушкинский.Youth Сима Белых рассказывает о влиянии японского искусства и культуры на импрессионистов, Ван Гога и других. В воскресенье 5 апреля в 16:00 на странице Пушкинского музея ВКонтакте.

Искусство и культура 12+

Моя лекция будет посвящена влиянию японской культуры на западную живопись конца XIX века. Сначала я расскажу о том, что представляет собой японское искусство, чтобы в дальнейшем показать, какие именно его черты использовали западные живописцы в своих работах. Затем мы поговорим об открытии Японии миру в середине XIX века и о последствиях этого открытия, например, во Франции появилось множество японских сувенирных магазинов и др. Чтобы продемонстрировать как этот «бум» повлиял на культуру, я буду рассказывать о картинах таких художников, как Джеймс Уистлер, Джеймс Тиссо, Эдгар Дега, Клод Моне, Винсент Ван Гог, Поль Гоген, Мэри Кессет и Пьер Боннар.

Участие в экскурсии бесплатное по регистрации на TimePad. Зарегистрируйтесь, и мы пришлем Вам ссылку на трансляцию ВКонтакте. В комментариях вы сможете задать вопросы ведущему.

Экскурсия проходит в рамках акции «Я покажу тебе музей» молодежного направления Пушкинский.Youth. Подробнее об акции читайте на сайте музея:
https://pushkinmuseum.art/events/ar...

Поделиться:

1480 дней назад
5 апреля 2020 16:00–17:00

Событие пройдет онлайн

Уже есть билет
Получить ссылку

Поделиться:

Связь с организатором

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов