Тату и табу. Неповторимость и разнообразие

Дискуссионная программа в рамках выставки "Тату" совместно с направлением "Пушкинский для всех". Дата проведения: 12 марта в 19.00 Место проведения: Итальянский дворик Главного здания ГМИИ им. А.С. Пушкина. Участники: Дмитрий Опарин — антрополог, кандидат исторических наук, старший преподаватель исторического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова, научный сотрудник Института социальной политики Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики». Кирилл Данелия — коллекционер, вдохновитель и организатор I Международной тату-конвенции в Москве (1995); Александра Савенкова — куратор выставки «Тату» в ГМИИ им.А.С.Пушкина, ведущий специалист ГМИИ по экспозиционно-выставочной деятельности. Модератор: Татьяна Зборовская — лингвист, переводчик, гендерный исследователь В обсуждении будет затронут вопрос о восприятии в обществе и способах репрезентации инаковости в культуре — в том числе на примерах татуировок, шрамирования и пирсинга. Речь пойдет о сменяемости социальных трендов, "непохожести" как о вызове обществу, а также о рефлексии на эту тему в искусстве. Мероприятие с переводом на русский жестовый язык. ГМИИ им. А.С. Пушкина выражает благодарность Благотворительному фонду "Абсолют-Помощь" за поддержку проекта "Доступный музей".

12 марта 2020 19:00–20:30

Волхонка, 12