Музыкальная грамматика для неофитов. «От обряда к ритуалу»

На первой лекции цикла мы сможем увидеть, как возникли первые музыкальные понятия – ритм и звук, на каких музыкальных инструментах играли древние люди, как это все отражалось в письменных источниках. В молодежном пространстве Пушкинский.Youth. Для участников от 14 до 21 года.

Искусство и культура 12+

Нравится нам это или нет, но музыка сопровождает – и всегда сопровождала – человека от рождения до смерти. Обрядовые песни и пляски по любому значимом поводу – от начала посевной до сбора урожая, от свадьбы до похорон – в первобытном мире; мистерии, связанные с поклонением многочисленным богам, в древних царствах; хоралы и мессы в христианских храмах – это все неразрывная цепь событий, эволюция музыкального языка параллельно социальному развитию общества.

На первой лекции цикла мы сможем понять, как возникли первые музыкальные понятия – ритм и звук, для чего они вообще были нужны; как постепенно к ним присоединилась интонация (что это?), появилась нотная грамота (способ записывать музыку) и когда появились первые композиторы (и вся ли музыка вдруг стала авторской?); на каких музыкальных инструментах играли древние (и не очень) люди; как все эти процессы отражались в письменных источниках, в том числе, в Библии; проследим связь полифонии, готики и схоластики (и выясним, есть ли она вообще?).

Лекция пройдет в молодежном пространстве Пушкинского музея в усадьбе Лопухиных (Малый Знаменский пер., д. 3/5 стр. 4).

Страница цикла на сайте музея: https://pushkinmuseum.art/education...
 

Поделиться:

1512 дней назад
28 февраля 2020 17:00–19:00

Москва
Малый Знаменский пер., д. 3/5с4
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов