От натуры к образу

На очередном заседании Клуба коллекционеров и наследников художников будут представлены два новых издания, посвященных жизни и творчеству Михаила Ксенофонтовича Соколова (1885–1947) и Антонины Фёдоровны Софроновой (1892–1966).

В представляемом двухтомном издании воспроизведено более 600 живописных и графических произведений Антонины Софроновой, большинство из которых публикуется впервые. В таком количественном и качественном составе ее работы никогда не воспроизводились, а вместе показывались несколько десятилетий назад.

Трехтомное издание Михаила Соколова посвящено только его графическим работам. Первые два тома – станковой графике разных десятилетий, третий том – книжной иллюстрации и миниатюре. При подготовке настоящего издания авторы-составители отсмотрели в музейных фондах, семейных архивах и частных собраниях более шести тысяч графических произведений Михаила Соколова – художника, не имевшего законченного профессионального образования, не входившего ни в одно творческое объединение или группу, крайне редко выставлявшегося при жизни, не имевшего никаких почетных званий и регалий, а часть жизни и вовсе отлученного от активного творческого процесса и до конца своих дней боровшегося за право просто быть художником.

Оба издания, безусловно, представляют интерес не только для специалистов, искусствоведов, коллекционеров, но и для самого широкого круга любителей изобразительного искусства.

На вечере выступят: Андрей Сарабьянов, Нина Белохвостова, Александр Балашов, Надежда Плунгян, Юрий Петухов

20 февраля 2020 18:00–19:30

Ул. Волхонка, 10