«Тень Гойи в современном искусстве». Лекция историка искусств Хуана Мануэля Бонета

Хуан Мануэль Бонет – литературный и художественный критик, куратор выставок и один из самых авторитетных экспертов по современной живописи в Испании, автор фундаментального труда «Словарь испанского авангарда (1907-1936)». Был директором Валенсийского института современного искусства (IVAM) и Национального музея «Центр искусств королевы Софии» (Мадрид). На лекции в ГМИИ имени А.С. Пушкина Хуан Мануэль Бонет проанализирует «тень Гойи» в современном испанском искусстве: в работах таких художников как Сулоага, Пикассо, Солана, Пабло Серрано, Антонио Саура, Мильярес, Каногар, Эдуардо Арройо и многих других, а также в фильмах Бунюэля и Карлоса Сауры, литературных произведениях Ортеги-и-Гассета, Еухенио д´Орса, Рамона Гомеса де ла Серны. Также лектор расскажет о влиянии Гойи на творчество Делакруа, Мане, Одилона Редона, Бруно Шульца, Мануэля Окампо, Картье-Брессона и Элиотта Эрвитта. Работы Франсиско Гойи оказали такое влияние на мировое искусство, что эта лекция охвитит всю эволюцию живописи XIX и XX вв.­, от романтизма к абстракции.

Организовано Институтом Сервантеса в Москве при участии ГМИИ им. А.С. Пушкина и Посольства Испании в России.

14 февраля 2020 19:00–20:30

Малый Знаменский переулок, дом 3/5, строение 4