Публичная лекция Карины эль Хэлю «Современное искусство и археология»

Лекция на французском языке с последовательным переводом на русский язык. Также предусмотрен перевод на русский жестовый язык.

«Археология обращается к дискурсу в его собственном объёме как к памятнику. Это не интерпретативная дисциплина: она не ищет «другого дискурса», который скрыт лучше. Она отказывается быть «аллегорической»».

Археология знания, Мишель Фуко

Что вдохновляет современных художников «копаться» в прошлом, изучать археологические методы, переписывать и переосмысливать историю? Как появляется желание разгадать тайну безмолвных объектов, пробираясь сквозь массивы описаний, а иногда и домыслов? Кроме непосредственных задач научного исследования перед учеными стоит и задача интегрировать полученные знания о прошлом в нашу повседневную жизнь, а также обосновать необходимость демонстрации археологических находок в современном музее. Особое место археология имеет в постколониальных исследованиях «молчащих культур», объекты которых по-разному интерпретируются в зависимости от роли, которую музеи играют в определении ценности культурного наследия.

Начиная с послевоенного периода, современные художники и кураторы создают выставки и произведения искусства, связанные с такими понятиями, как копание, руины, рассказывание историй, архивирование, консервация, историография, музееведение. Тем самым происходит формирование нового движения в современном искусстве.

На лекции Карина эль Хэлю на примерах произведений искусства и выставочной деятельности проанализирует последствия такого подхода. В конце лекции состоится показ 12-минутной видеоработы «Окаменелый» ливанского художника Али Шерри.

Карина эль Хэлю (Karina El Helou) – независимый куратор, исследователь и основатель некоммерческой кураторской платформы STUDIOCUR / ART. Родилась в Бейруте в 1984 году, в настоящий момент живет и работает в Париже. Имеет степень магистра истории искусств (университет Сорбонна и Школа Лувра). Рассматривает процесс создания выставок как область экспериментирования. Платформа STUDIOCUR / ART позволяет изучать взаимодействие современного искусства с посетителями, практику интеграции его в исторические здания, отходя от традиций экспонирования искусства в «белом кубе». В настоящее время Карина эль Хэлю занимается исследовательским проектом о русском ориентализме.

Али Черри (Ali Cherri) – художник, мастер видео-арт, живет и работает в Бейруте и Париже. Недавние выставки проходили в России (в рамках Уральской индустриальной биеннале современного искусства, принимал участие в выставке «Генеральная репетиция» Московского музея современного искусства), а также в Европе: в Милане (Галерея современного искусства), Нью-Йорке (Музей Соломона Гуггенхайма), Париже (арт-центр «Жё де пом»), Риме (Национальный музей искусств XXI века), Барселоне (Музей современного искусства) и др. Был удостоен стипендии Роберта Фултона Гарвардского университета (2016), премии Фонда Рокфеллера (2017); вошел в шорт-лист художественной премии "Abraaj Group" (2018). Участник и лауреат многочисленных международных кинофестивалей.

Лекция проходит в рамках программы «Лаборатория по исследованию миграции образов», совместном проекте направлений Пушкинский.Youth и Пушкинский XXI.

28 января 2020 19:00–20:30

Малый Знаменский пер., д. 3/5, стр. 4