Публичная лекция Габриэллы Джероза «Красота и разрушение. Красота разрушения»

Искусство и культура 0+

Лекционный зал усадьбы Лопухиных (Малый Знаменский пер., д. 3/5, стр. 4, 2 этаж)

Лекция на немецком языке с последовательным переводом на русский язык. Также предусмотрен перевод на русский жестовый язык.

Хитросплетения сюжетов и метаморфозы, присутствующие как в мифологии, так и в видео-арте, играют доминирующую роль в творчестве Габриэллы Джероза на протяжении десятилетий. Начиная с цикла видеоработ 2003 года The Feast («Праздник»), вплоть до ее последних проектов, несколько мифологических сюжетов выходят на первый план.

Мифологические образы и аллюзии вплетаются в движущиеся видеоизображения, свойством которых является бесконечная цикличность цифрового потока пикселей. Цикличность, вечное повторение – постоянный мотив древних мифов различных культур (самым известным примером такого мифа является миф о Сизифе). Образно говоря, сегодня мы уподобляемся Сизифу, существуя в бесконечном потоке повторяющихся данных и изображений.

В работах Габриэллы, например, в Buffetcrash из видеоцикла The Feast присутствует широкий подтекст, в том числе мифологический: праздник и экстаз, красота и внезапное разрушение сходятся в одной точке, образуя новые смыслы, часто вызывающие дискомфорт.

На лекции Габриэлла погрузит аудиторию в собственное мифотворчество и расскажет о том, что для нее означает переплетение красоты и разрушения.

Габриэлла Джероза (Gabriella Gerosa) – современная видеохудожница. Живет и работает в Базеле (Швейцария). Трижды была удостоена премии Swiss Art Awards. Ее работы представлены в музеях и галереях Швейцарии и Германии.

Лекция проходит в рамках программы «Лаборатория по исследованию миграции образов», совместном проекте направлений Пушкинский.Youth и Пушкинский XXI.

Поделиться:

1553 дня назад
22 января 2020 19:00–20:30

Москва
Малый Знаменский пер., д. 3/5, стр. 4
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов