Страницы истории ВХУТЕМАСа: И.И. Чекмазов, В.В. Фаворская

Искусство и культура 0+

18 декабря 2019 года в 19:00 в лекционном зале Отдела личных коллекций ГМИИ им. А.С. Пушкина в рамках программы «Плеяда» Клуба коллекционеров и наследников художников пройдет вечер «Страницы истории ВХУТЕМАСа: И.И. Чекмазов, В.В. Фаворская». Хранитель произведений художников Мария Владиславовна Фёдорова расскажет гостям о жизни и творчестве этой супружеской пары.

Деятельность художников Веры Васильевны Фаворской (1896–1977) и Ивана Ивановича Чекмазова (1901–1961) в первую очередь связана с историей Высших художественно-технических мастерских (ВХУТЕМАС). Происходящие из разных социальных слоев, они оба решили стать художниками и учились в мастерской известного живописца Роберта Рафаиловича Фалька (1886–1958), чьи произведения оказали на их творчество серьезное влияние. В 1930–1940-е годы их главной сферой деятельности стало преподавание в Московском государственном художественном институте им. В.И. Сурикова (МГХИ).

М.В. Фёдорова в соавторстве с Т.А. Ермаковой в 2003 году опубликовали каталог-альбом, посвященный деятельности и эпизодам из жизни этих художников под названием «Вера Фаворская. Иван Чекмазов. Творческое наследие». В книге также опубликованы воспоминания В.В. Фаворской, особенно интересные описанием творческих поездок в Крым и знакомством с живописцем Константином Фёдоровичем Богаевским (1872–1943).

Поделиться:

1591 день назад
18 декабря 2019 19:00–20:30

Москва
ул. Волхонка, 10
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов