Публичная лекция «Что такое перевод и как с ним бороться»

17 января в 17:00 лекцию прочтет Вера Аркадьевна Мильчина — ведущий научный сотрудник ИВГИ РГГУ и ШАГИ РАНХиГС, переводчик произведений Оноре де Бальзака, Франсуа Рене де Шатобриана, Шарля Нодье, Жермены де Сталь и других авторов XVIII–XIX веков, наставник секции «Текст» в «Школе подготовки к конференции Пушкинский.Youth». Ждем Вас в молодежном пространстве Пушкинский.Youth. Для участников от 14 до 21 года.

Искусство и культура 12+

 

Название лекции, разумеется, шутливое. Перевод — одно из прекраснейших и полезнейших занятий. Но одновременно и одно из самых трудных. Эту сторону перевода часто недооценивают. Кажется, что достаточно неплохо знать любой иностранный язык, чтобы заняться переводом. Увы, это не так. В лекции пойдет речь о том, какие трудности подстерегают человека, решившего переложить иностранный текст на свой родной язык.

Лектор рассмотрит примеры XIX века, но будут затронуты и переводы современной исторической литературы.

 

Лекция пройдет в рамках публичной программы «Школа подготовки к конференции Пушкинский.Youth». Это и другие мероприятия публичной программы проводят наставники школы, которые в течение четырех месяцев помогают молодым спикерам исследовать интересующие их темы. Результаты работы школы можно будет  оценить в апреле в Итальянском дворике Пушкинского музея, во время II Конференции Пушкинский.Youth.

 

Ждем Вас в молодежном пространстве Пушкинского музея – усадьбе Лопухиных (Малый Знаменский пер., д. 3/5с4). Вход на все встречи цикла свободный по регистрации на TimePad.

Страница Конференции на сайте музея: ttps://pushkinmuseum.art/education/...

Поделиться:

1533 дня назад
17 января 2020, начало в 17:00

Москва
Малый Знаменский пер., д. 3/5с4
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов