Лекция В. Определёнова «Использование современных цифровых инструментов при поиске и анализе образов»

Одним из важнейших направлений современной практической науки в области гуманитарного знания является использование цифровых методов в исторических, культурологических, социологических, филологических исследованиях. Это отдельное направление называется сегодня «digital humanities». Приходите на лекцию, чтобы узнать о том, каким образом современные цифровые инструменты (машинное зрение, нейросети, искусственный интеллект, виртуальные помощники) могут не только помочь в развитии гуманитарного знания, но и стать источником творческого вдохновения, а конкретно для поиска и выбора материалов при исследовании образов.

Настоящая лекция проводится в рамках публичной части исследовательской программы «Лаборатория по исследованию миграции образов» – совместном проекте направлений «Пушкинский.Youth» и «Пушкинский XXI».

Лекция проходит в молодежном пространстве Пушкинский.Youth, созданном для участников от 14 до 21 года. Мы не проверяем паспорт на входе и будем рады видеть на наших событиях всех, кому они интересны. Почему пишем про возрастные ограничения? Есть довольно много мест в Москве, куда приглашают только детей с родителями или только студентов, а также мероприятий, куда не допускают детей младше 18 лет. В итоге подростки и молодые люди от 14 до 21 года (которые могут не быть, например, студентами) часто выпадают из культурного контекста, поэтому мы хотим сделать пространство специально для них.

Лектор: Определёнов Владимир Викторович – заместитель директора ГМИИ им. А.С. Пушкина по цифровому развитию, заведующий базовой кафедрой информационных технологий в сфере культуры НИУ ВШЭ, старший преподаватель.

Малый Знаменский пер., д. 3/5с4