Лекция В. Определёнова «Использование современных цифровых инструментов при поиске и анализе образов»

Искусство и культура 0+

Одним из важнейших направлений современной практической науки в области гуманитарного знания является использование цифровых методов в исторических, культурологических, социологических, филологических исследованиях. Это отдельное направление называется сегодня «digital humanities». Приходите на лекцию, чтобы узнать о том, каким образом современные цифровые инструменты (машинное зрение, нейросети, искусственный интеллект, виртуальные помощники) могут не только помочь в развитии гуманитарного знания, но и стать источником творческого вдохновения, а конкретно для поиска и выбора материалов при исследовании образов.

Настоящая лекция проводится в рамках публичной части исследовательской программы «Лаборатория по исследованию миграции образов» – совместном проекте направлений «Пушкинский.Youth» и «Пушкинский XXI».

Лекция проходит в молодежном пространстве Пушкинский.Youth, созданном для участников от 14 до 21 года. Мы не проверяем паспорт на входе и будем рады видеть на наших событиях всех, кому они интересны. Почему пишем про возрастные ограничения? Есть довольно много мест в Москве, куда приглашают только детей с родителями или только студентов, а также мероприятий, куда не допускают детей младше 18 лет. В итоге подростки и молодые люди от 14 до 21 года (которые могут не быть, например, студентами) часто выпадают из культурного контекста, поэтому мы хотим сделать пространство специально для них.

Лектор: Определёнов Владимир Викторович – заместитель директора ГМИИ им. А.С. Пушкина по цифровому развитию, заведующий базовой кафедрой информационных технологий в сфере культуры НИУ ВШЭ, старший преподаватель.

Поделиться:

1605 дней назад
5 декабря 2019 19:00–20:30

Москва
Малый Знаменский пер., д. 3/5с4
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов