Круглый стол, посвященный первым результатам реставрации монументальных росписей Эребуни из собрания ГМИИ им. А.С. Пушкина

Искусство и культура 0+

18 ноября 2019 года в ГМИИ им. А.С. Пушкина состоится круглый стол, посвященный завершению первого этапа реставрационных работ над фрагментами монументальных росписей из Эребуни. На заседании будут представлены доклады ведущих отечественных реставраторов древней монументальной живописи, археологов и специалистов по искусству царства Урарту.

В 2017 году ГМИИ им. А.С. Пушкина совместно с ГосНИИР начал исследовательский проект по реставрации и реконструкции монументальных росписей из Эребуни, который стал возможен благодаря поддержке мецената В.Э. Карташяна.

Фрагменты монументальных росписей из коллекции ГМИИ были обнаружены в 1952-1968 годах в ходе раскопок памятников на холме Арин-берд совместной археологической экспедицией Академии наук Армянской ССР и ГМИИ им. А.С. Пушкина. Большая часть найденных росписей относилась к изобразительному искусству царства Урарту VIII-VII веков до н.э. Изначально они составляли многоярусные панно из орнаментальных фризов и многофигурных сцен с шествиями богов, жрецов, культовых животных и изображениями священного древа. Найденные в Эребуни росписи обогатили наши представления о древней монументальной живописи Армении, основы которой были заложены в искусстве Урарту. 

 

18 ноября, 11:00, зал Микеланджело (№ 29)

Поделиться:

1622 дня назад
18 ноября 2019 11:00–13:00

Москва
ул. Волхонка, 12
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов