Презентация книги «Изумленное пространство: размышления о творчестве Эдуарда Штейнберга»

Искусство и культура 0+

В ГМИИ им А.С. Пушкина пройдет презентация сборника статей и эссе «Изумленное пространство: размышления о творчестве Эдуарда Штейнберга», вышедшего в издательстве «Новое литературное обозрение». Презентация пройдет в формате дискуссии, посвященной Эдуарду Штейнбергу (1937–2012), его месту в контексте советского неофициального искусства и разным подходам к интерпретации его творчества. На вечере будут показаны фрагменты из фильма Жиля Бастианелли «Эдик Штейнберг. Метагеометрия. Письмо Малевичу».

Эдуард Штейнберг – уникальная фигура в отечественном искусстве. Художник-нонконформист, он наследовал идеям супрематизма, символизма и традициям русской иконы. При этом его работы встраивались в минималистский контекст, актуальный для всего послевоенного европейского искусства. Сборник статей и эссе «Изумленное пространство» — попытка осмыслить творческий путь художника, представить те координаты, в которых проходило формирование его уникальной концепции «метагеометрии».

В дискуссии примут участие: Марина Лошак (директор ГМИИ им. А.С. Пушкина), Леонид Бажанов (искусствовед, куратор), Виталий Пацюков (искусствовед, куратор), Сергей Серов (искусствовед, один из авторов сборника), Сергей Бычков (писатель, поэт), Николай Котрелев (поэт, историк русской философии и литературы), Анна Кузнецова (художник, куратор, исследователь).

Модератор: Анна Чудецкая, ведущий научный сотрудник ГМИИ им. А.С. Пушкина.

Сбор гостей с 17:30.

Вход по предварительной регистрации.

Поделиться:

1625 дней назад
17 октября 2019 18:00–20:00

Москва
ул. Волхонка, 10
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов