Дискуссия «Комемориальность как экспозиционное решение. Эмоции и аффект как инструменты художника и куратора»

Мероприятие в рамках Международного инклюзивного фестиваля и научно-практической конференции «Доступный музей» С англо-русским и русско-английским синхронным переводом, а также переводом на русский жестовый язык. Место проведения: Итальянский дворик, Главное здание ГМИИ им. А.С. Пушкина (Волхонка, 12). Вход в здание через "5 подъезд" — справа, если смотреть на фасад с колоннами. Мероприятие бесплатное по предварительной регистрации. Количество мест ограничено.

В современных экспозиционных практиках все чаще заметно обращение к таким радикальным инструментам как аффект, саспенс, острые эмоции. Дискуссия посвящена тому, как эмоциональное восприятие экспозиции усиливает нарратив, какие инструменты используются кураторами для работы с такими темами, как коллективная память и травма. Участники обсудят шоковые, аффектированные реакции, неприятные ощущения, чувство дискомфорта, неудобство как художественный прием комемориальности. Есть ли границы у стремления вывести зрителя из равновесия, и кто эти границы определяет?

Участники:

Александра Данилова, куратор выставок "Цай Гоцян. Октябрь", "Коллекция Фонда Louis Vuitton. Избранное" и десятков других, Заведующая Отделом искусства Европы и Америки XIX-XX вв. (Москва)

Каталин Тимар,  исследователь, куратор, Музей Людвига (Будапешт)

Роман Романов, директор Музея Истории Гулага (Москва)

Модератор: Евгения Киселева, кандидат культурологии, руководитель отдела инклюзивных программ ГМИИ им. А.С. Пушкина

Место проведения: Итальянский дворик, Главное здание

Волхонка, 12