Мероприятие в рамках Международного инклюзивного фестиваля и научно-практической конференции «Доступный музей». С англо-русским и русско-английским синхронным переводом, а также переводом на русский жестовый язык. Место проведения: Итальянский дворик, Главное здание ГМИИ им. А.С. Пушкина (Волхонка, 12). Вход в здание через "5 подъезд" — справа, если смотреть на фасад с колоннами. Мероприятие бесплатное по предварительной регистрации. Количество мест ограничено.

Рассуждения об «инаковости» художника, о специфическом строении его «внутреннего мира» часто звучат в разговорах об искусстве. Но что на самом деле стоит за этими штампами? В чем проявляется «особость» художника – в его сознании, теле, взгляде на мир, творческой практике? Как эта «особость» воспринимается ее носителем и обществом? Становится ли она поводом для конфликта или возможностью для диалога? Как исторические и современные художественные и кураторские подходы позволяют работать с категорией «другого» и какие возможности для этого открывают новые медиа и технологии? Какое место в искусстве отведено еще одному «иному» – зрителю? В ходе дискуссии эти и другие вопросы будут рассмотрены в широкой исторической перспективе: от бунта романтиков и декадентов до искусства аутсайдеров и современных иммерсивных проектов.

С англо-русским и русско-английским синхронным переводом, а также с переводом на русский жестовый язык

Участники:

Катя Бочавар, художник, скульптор, куратор, архитектор, автор перформансов

Данила Булатов, искусствовед, куратор, научный сотрудник ГМИИ им. А.С. Пушкина

Ян Форманн, художник

Модератор: Екатерина Кочеткова, искусствовед, преподаватель МГУ имени М.В. Ломоносова

Волхонка, 12