Зарегистрироваться

Мероприятие в рамках Международного инклюзивного фестиваля и научно-практической конференции «Доступный музей». С англо-русским и русско-английским синхронным переводом, а также переводом на русский жестовый язык. Место проведения: Итальянский дворик, Главное здание ГМИИ им. А.С. Пушкина (Волхонка, 12). Вход в здание через "5 подъезд" — справа, если смотреть на фасад с колоннами. Мероприятие бесплатное по предварительной регистрации. Количество мест ограничено.

В современном музее монополия зрительного восприятия нарушена. Слух, прикосновение и проприоцепция стали также важны музейным кураторам в качестве способов восприятия искусства, как и зрение. Создает ли это равные возможности для людей с инвалидностью? В ходе дискуссии будут затронуты вопросы включения эмоционального и телесного опыта в палитру ощущений в музее, трансформации экспозиционных и образовательных проектов под влиянием широкого использования мультисенсорности.

Участники:

Ротраут Кралл, доктор искусствоведения, куратор безбарьерных образовательных программ в Музее истории искусств (Вена)

Елена Тупысева, директор театра «Балет Москва»

Евгения Киселева, кандидат культурологии, руководитель отдела инклюзивных программ ГМИИ им. А.С. Пушкина

Елена Ковылина, художник, акционист, лауреат государственной премии в области современного искусства «Инновация», учредитель фонда Искусство в Науке

Симон Мраз, организатор художественных проектов, куратор, директор Австрийского культурного форума в Москве

Модератор: Ольга Шишко, куратор, искусствовед, руководитель отдела кино- и медиаискусства ГМИИ им. А.С. Пушкина, куратор направления "Пушкинский XXI"

7 октября 18:00–20:00

Волхонка 12