Международная конференция Випперовские чтения «Собрание Сергея Щукина: история, влияние и мировой контекст»

В этом году конференция получила название «Собрание Сергея Щукина: история, влияние и мировой контекст» и приурочена к выставке «Щукин. Биография коллекции» (18 июня – 15 сентября 2019).

11–13 сентября 2019 года в Государственном музее изобразительных искусств имени А. С. Пушкина пройдет конференция «Випперовские чтения», посвященная памяти выдающегося отечественного искусствоведа Бориса Робертовича Виппера (1888–1967), жизнь которого долгие годы была связана с музеем.

Задача конференции – на современном уровне осмыслить деятельность Сергея Ивановича Щукина (1854–1936) – выдающегося московского коллекционера, влияние которого на русскую культуру не подлежит сомнению. Выступления ведущих отечественных и зарубежных ученых будут посвящены истории собраний братьев Щукиных, роли коллекции Сергея Ивановича Щукина в процессе формирования русского авангарда, а также другим проблемам. Особое внимание докладчики уделят реконструкции международного контекста новаторского собрания Щукина – зарубежные гости расскажут о коллекционировании новой французской живописи от импрессионистов до Пикассо в Европе и Америке в конце XIX – начале XX века.

В конференции примут участие специалисты из Государственного музея изобразительных искусств имени А. С. Пушкина, Государственного Эрмитажа, Государственной Третьяковской галереи, Государственного Русского музея, Государственного музея Востока, Музеев Московского Кремля, Музея Орсэ (Париж), Национальной галереи (Лондон), Национальной галереи искусства (Вашингтон), Баварских государственных собраний (Мюнхен), Национальной галереи Дании (Копенгаген), фонда Барнса (Филадельфия), других музеев и университетов России, Франции, США, Великобритании, Германии, Дании, Чехии и Австралии.

Благодарим меценатов ГМИИ им. А.С.Пушкина Дарью и Станислава Лисиченко.

Партнер научной конференции – Яндекс.Такси ULTIMA

Заседания будут проходить в конференц-зале ГМИИ, центр «Мусейон» по адресу: Колымажный переулок, д. 6/2, строение 3.

12 сентября 10:00–18:00

Колымажный переулок, д. 6/2, строение 3