«Ночь кино-2020» в Пушкинском музее

ГМИИ им. А.С. Пушкина 29 августа в третий раз примет участие в акции «Ночь-кино».

В Итальянском дворике музея состоится дискуссия, которую проведут художник-постановщик и куратор Московской школы кино – Аддис Гаджиев и заведующий отделом искусства старых мастеров Пушкинского музея – Вадим Садков. Темой разговора станет отзвук живописи Брейгеля и Босха в современном кинематографе.

К творчеству художников Северного Возрождения обращались многие кинорежиссеры. Однако именно картины польского мастера Леха Маевского наиболее полно отражают изобразительную эстетику нидерландских мастеров.

Босх и Брейгель незримо связаны в творчестве режиссера. Особенности этой взаимосвязи, а также влияние мастеров Северного Возрождения на визуальный язык кинематографа будут рассмотрены в ходе дискуссии на примере отрывков из фильмов Леха Маевского – «Мельница и крест» и «Сад земных наслаждений».

29 августа 2020 19:30–21:00

Ул. Волхонка, 12